首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

一个Hilbert型不等式及其逆
引用本文:谢子填,梁刚. 一个Hilbert型不等式及其逆[J]. 肇庆学院学报, 2007, 28(2): 14-17
作者姓名:谢子填  梁刚
作者单位:肇庆学院数学系 广东肇庆526061
摘    要:应用权系数方法给出新的带有最佳常数的Hilbert型不等式,同时给出其等价形式及逆向不等式.

关 键 词:Hilbert不等式  权函数  H(o)lder不等式
文章编号:1999-8445(2007)02-0014-04
修稿时间:2006-11-20

A New Hilbert-type Inequality and Its Reverse
XIE Zitian,LIANG Gang. A New Hilbert-type Inequality and Its Reverse[J]. Journal of Zhaoqing University (Bimonthly), 2007, 28(2): 14-17
Authors:XIE Zitian  LIANG Gang
Abstract:A new Hilbert's inequality with a best constant factor is obtined.An equivalent form and its reverse is given as well.
Keywords:Hilbert-type inequalityi weight functioni Holder inequality
本文献已被 CNKI 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号